Trofeo Cimurri

Vai ai contenuti

Menu principale:

 





 

EDIZIONE 2015
Esordienti 2003 : JUVENTUS CLUB PARMA CAMPIONE EDIZIONE 2015
Allievi 1998: CORREGGESE CAMPIONE EDIZIONE 2015


ULTIME NOTIZIE


09/06/2015  
Ieri sera si e' concluso il torneo Cimurri con la finalissima della categoria GIOVANISSIMI
la RUBIERESE si aggiudica la finale ai tempi supplementari vincendo 3-2 contro l'ARCETANA

36 Squadre in campo ,3 categorie giocatori,  piu' di 70 partite disputate, quasi 700 ragazzi impegnati  sono stati i numeri di questa 11^ edizione del Torneo conclusa sul nuovo campo sintetico , per ricordare
quello che per la Tricolore Reggiana e' sempre stato il fondatore e il primo sostenitore...Chiarino Cimurri


08/06/2015  
Sabato pomeriggio finalissime categorie ESORDIENTI e ALLIEVI
JUVENTUS CLUB PARMA in finale nella categoria ESORDIENTI vince 2-0 contro il CASTELLARANO, partita dominata dai parmigiani che portano a casa per il terzo anno consecutivo il trofeo Cimurri, partita vinta con supremazia in tutti i settori... Complimenti ai ragazzi e a Mister Fabbri per l'ottimo torneo svolto

CORREGGESE nella categoria ALLIEVI vince 2-1 contro la TRICOLORE REGGIANA, partita al cardiopalma fino all'ultimo minuto di gioco dove la TRICOLORE ha cercato in tutti i modi di pareggiare dopo essere andata sotto di due reti nel primo tempo di gioco, spettacolare prestazione del Nr. 1  Orlandini  della CORREGGESE che ha regalato parate strepitose a difesa del pareggio non arrivato da parte dei ragazzi allenati da Mister Tavaglione e Mister Canu, complimenti a Mister Orlandini e i suoi ragazzi per la prima vittoria del torneo Cimurri



05/06/2015  
Concluse le semifinali tutto pronto per le prime due finali di domani 6 Giugno
categoria ESORDIENTI vedra' il CASTELLARANO che ieri sera a vinto 3-0 contro la TRICOLORE REGGIANA, affrontare i parmigiani dello JUVENTUS CLUB PARMA anche loro approdati alla finale ieri sera vincendo 2-0 contro il SORBOLO, partita molto bella che si e' risolta solo ai tempi supplementari
Sempre domani alle ore 19:00 nella categoria ALLIEVI i pdaroni di casa della TRICOLORE REGGIANA affronteranno la CORREGGESE, Mercoledi' sera nelle semifinali hanno battuto rispettivamente il CASTELLARANO e il VIRTUS CIBENO

03/06/2015  
Prime semifinali categoria GIOVANISSIMI svolte ieri sera
RUBIERESE e ARCETANA disputeranno la finalissima che per concomitanza con la finali provinciali del campionato FIGC viene posticipata a Lunedi' 8 Giugno ore 20:00
Nella prima partita la RUBIERESE fatica il primo tempo dove vede il SORBOLO passare in vantaggio e arriva il pareggio prima del riposo, solo negli ultimi 8 minuti la RUBIERESE riesce a dare la zampata finale agli avversari segnando due reti e aggiudarsi il primo posto disponibile per la finalissima
Seconda partita molto equilibrata dove l'ARCETANA passa in vantaggio ma si vede raggiungere dal CAVRIAGO nel secondo tempo, nemmeno i tempi supplementari sono riusciti a sbloccare questo risultato che ha visto la vittoria dell'ARCETANA con molta freddezza dagli 11 metri
COMPLIMENTI A TUTTE LE SQUADRE IN CAMPO
Questa sera ore 19:00 e ore 20:30 semifinali categoria ALLIEVI, prima partita dove vedremo CORREGGESE vs VIRTUS CIBENO e a seguire i padroni di casa della TRICOLORE REGGIANA contro il CASTELLARANO

29/05/2015  
Terminati i Quarti di finale delle categorie ESORDIENTI e GIOVANISSIMI
il 2 e il 3 Giugno tutto pronto per il penultimo appuntamento del torneo dove vedremo in campo le squadre in semifinale per potere conquistare l'accesso alle finalissime del 6 Giugno
Nella categoria ESORDIENTI Giovedi' 4 Giugno ore 18:00 vedremo i padroni di casa della TRICOLORE REGGIANA affrontare il CASTELLARANO e a seguire il derby' parmigiano fra ASD NEW SORBOLO e JUVENTUS CLUB PARMA
GIOVANISSIMI al via sempre lo stesso giorno con la prima partita alle ore 19:15  ASD NEW SORBOLO contro la RUBIERESE e a seguire in CAVRIAGO contro l'ARCETANA
Ultimi appuntamenti Mercoledi 3 Giugno per la categoria ALLIEVI dove troveremo alle ore 19:00 CORREGGESE contro il VIRTUS CIBENO e ore 20:30 TRICOLORE REGGIANA contro il CASTELLARANO

Grande festa finale Sabato 6 Giugno con tutte e tre le finali di categorie, terminate le partite offriremo a tutti la possibilita' di chiudere la giornata con la visione su MAXISCHERMO della finalissima di Champions League BARCELLONA-JUVENTUS

27/05/2015  
Primi verdetti dei quarti di finale delle categorie ESORDIENTI e GIOVANISSIMI
la TRICOLORE REGGIANA vince 1-0 contro la REGGIO CALCIO nella categoria 2003 in una bella partita tirata fino all'ultimo minuto del secondo tempo supplementare dove i padroni di casa riescono a centrare la qualificazione alla semifinale grazie a una rete di Vasapollo Manuel
Nella seconda partita della serata categoria GIOVANISSIMI la TRICOLORE REGGIANA cede il passo al NEW SORBOLO che vincendo ai rigori accede alle semifinali di settimana prossima, partita terminata 1-1 dopo i tempi regolamentari e finita 3-2 dopo il festival dei rigori sbagliati
Complimenti alle prime due squadre semifinaliste che rimarranno in attesa di sapere i propi avversari che usciranno dalle partite di oggi e domani


25/05/2015  
Sono terminati i gironi di qualificazione per l'accesso alla fasi finali del Torneo Cimurri, di seguiti basta cliccare direttamente sul nome della categoria per visualizzare gli abbinamenti e le date
per quanto riguarda la categoria ALLIEVI, nel girone B le squadre del PROGETTO AURORA e del VIRTUS CIBENO, dovranno andare al sorteggio per sapere chi delle due potra' accedere alla fase finale, per la prima volta nella nostra storia del torneo due squadre partecipanti hanno terminato la prima fase in perfetta parita di scontro diretto, differenza reti, goal fatti e goal subiti

CATEGORIA ESODIENTI

CATEGORIA GIOVANISSIMI

CATEGORIA ALLIEVI


22/05/2015
 

siamo quasi arrivati alla fine delle fasi di qualificazione del Torneo
in attesa delle ultime partite del girone D di questa sera nella categoria ESORDIENTI e il girone C GIOVANISSIMI facciamo un breve riepilogo di chi accede alle fasi finali

CATEGORIA ESODIENTI
Girone A :Reggio Calcio qualificata in attesa del recupero di Lunedi' 25 fra ASD SORBOLO e AMBROSIANA per sapere chi passera' come prima e seconda del girone
Girone B :PROGETTO AURORA passa come prima in classifica e TRICOLORE REGGIANA e la seconda del girone che accede ai quarti di finale, per potere sapere gli abbinamenti dovremo aspettare sempra il recupero del Girone A
Girone C: Terminate ieri sera le partite di qualificazione, JUVENTUS CLUB gia con il pass in tasca per le finali ha incontrato il CASTELLARANO "B" che fino all'ultimo minuto vinceva per 1-0 e si e' visto sfuggire una qualificazione diretta senza dare possibilita' allo SPORTING CHIOZZA e il SATURNO GUASTALLA che seguivano la partita sperando un cambiamento del risultato che e' arrivato all'ultima azione di gioco con la rete del pareggio
la partita successiva che in caso di vittoria dello SPORTING o del GUASTALLA avrebbe dato il lasciapassare per le finali e' finita 1-1 e il CASTELLARANO ha cosi' potuto gioire e accedere alle finali
Girone D: tutto indeciso e ancora tutto aperto in questo girone dove mancano ancora diverse partite che verranno disputate nei prossimi giorni, il CAVRIAGO che ringraziamo per essersi inserito dopo il ritiro all'ultimo minuto di una squadra deve giocare ancora 2 partite, mentre la SAMMARTINESE deve ottenere punti questa sera contro il CASTELLARANO "A" per potere sperare nel passaggio del turno
CATEGORIA GIOVANISSIMI
Girone A:Chiuse le qualificazioni, TRICOLORE REGGIANA e ARCETANA accedono ai quarti di finale che di disputeranno settimana prossima come calendario aggiornato nel sito
Girone B:Anche in questo girone, CAVRIAGO a pieni punti e TERRE MATILDICHE sono pronte a giocarsi le finali
Girone C:Questa sera ultima partita del fra SANMICHELESE e CASALGRANDE dove quest'ultima ha bisogno di punti per potere accedere ai quarti di finale
In questa categoria solo alla fine dell ultima partite potremo avere tutti gli abbinamenti e le squadre qualificate dato che saranno ammesse ai quarti di finale anche le due migliori terze fra i gironi
CATEGORIA ALLIEVI
Girone A:CORREGGESE a pieni punti e CASTELLARANO accedono alle semifinali in programma la prima settimana di Giugno
Girone B:TRICOLORE REGGIANA gia qualificata, Sabato pomeriggio incontreta' il PROGETTO AUORORA che non deve perdere con piu' di due goal di scarto per passare il turno, VIRTUS CIBENO deve solo aspettare questo verdetto per sperare nel passaggio del turno
04/05/2015
Tutto pronto per le prime partite del torneo Cimurri edizione 2015, oggi avremo in campo nella categoria esordienti per aprire le danze alle ore 17:00 il Real San Prospero contro il Progetto Aurora mentre alle ore 18:00 vedremo due squadre che anche nella scorsa edizione sono arrivate alle fasi finali, spettacolo garantito per Reggio Calcio contro Asd Sorbolo
a Seguire alle ore 19:15 vedremo la prima partita della categoria Allievi, dove il Castellarano trovera' L'Albinea
la seconda partita della categoria viene rimandata dato che la Correggese ha ottenuto un posto alle fasi finali del campionato regionale FIGC, complimenti a loro per l'ottimo risultato conquistato e avremo l'occasione presto di vederli in campo nel nostro torneo


LEGGI TUTTE LE NOTIZIE DEL TORNEO....

 


Chiarino era un uomo di grande signorilità con una indomita passione per lo Sport.
E' bello sapere di poter ritrovare questi valori nella manifestazione calcistica che porta il suo nome.
Che sia un inno allo sport.
Che vinca il migliore.
Buon gioco e soprattutto buon divertimento a tutti.

Luca Vialli


guarda lo spot d Costa Crociere
guarda le foto della visita alla nave
Costa Serena.







guarda lo spot di Paolo Belli


 
 
 
 
 
 





SPONSOR MANIFESTAZIONE

ORGANIZZAZIONE
   


MEDIA PARTNER
    

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu