ARCHIVIO NOTIZIE - Trofeo Cimurri

Vai ai contenuti

Menu principale:

ARCHIVIO NOTIZIE

IL TORNEO






NOTIZIE DAL TORNEO

30/05/14
Grande spettacolo di calcio nelle fasi finali del 10 ^ Torneo Cimurri , sul prestigioso nuovo campo sintetico intitolato a Chiarino gremito di pubblico, si sono svolti i quarti di finale della categoria Esordienti e Allievi e le semifinali della categoria Giovanissimi
La categoria ESORDIENTI vede accedere alle semifinali lo Juventus Club Parma che battono per 4-0 il Progetto Aurora, dopo un primo tempo chiuso in parità , i parmigiani dilagano nel secondo tempo portando a casa una vittoria meritata.
Sporting Chiozza sarà la sua avversaria che vince con lo stesso risultato sui padroni di casa della Tricolore Reggiana
La seconda semifinale vedrà il Sorbolo Mezzani , che vince per 1-0 contro il Boca Barco in una bella partita dove fino all'ultimo minuto il Barco ha tentato in tutte le maniere di insaccare la porta avversaria , affrontare la Reggio Calcio vittoriosa per 5-1 contro il Saturno Guastalla,  appuntamento per entrambe le partite , martedì 3 Giugno a partire dalle ore 18:00
La finale per la categoria GIOVANISSIMI , in programma Sabato 7 Giugno, sarà contesa dalla Sammartinese , che in semifinale e riuscita a sconfiggere la Tricolore Reggiana solo dopo la lotteria dei calci di rigore, contro il Virtus Cibeno che vince 2-1 contro la Sanmichelese
Categoria ALLIEVI vede la Correggese vittoriosa in tutte le partite delle fasi eliminatorie , perdere clamorosamente a 1 minuto dalla fine dei tempi supplementari contro un gran  Castellarano che ha ribaltato i pronostici, mentre il Fabbrico si impone per 2-0 contro il Virtus Mandrio
Terza partita disputata ieri sera, ho visto vincere la Reggio Calcio per 3-1 contro la Tricolore Reggiana e l'Inter Club di Parma che ha battuto la Gino Nasi di Modena per 2-1
Semifinali  Castellarano - Inter Club Parma e Fabbrico - Reggio Calcio in programma Mercoledì 4 Giugno dalle ore 19:00, dove usciranno le finaliste per la grande festa finali di Sabato 7 Giugno
26/05/14
PROGETTO AURORA e REGGIO CALCIO si aggiudicano gli ultimi due posti disponibili per le fasi finali della categoria Esordienti, ora tutti gli accoppiamenti sono definiti e siamo pronti a giocare sul nuovo campo sintetico gia' a partire dalla giornata di domani
23/05/14
Mancano pochissimi risultati per assegnare gli ultimi posti disponibili alle fasi finali del Torneo, degno di nota la TRICOLORE REGGIANA che riesce a portare alle fasi finali tutte e tre le squadre partecipanti
Nella categoria ESORDIENTI lo JUVENTUS CLUB PARMA deve aspettare le ultime partite per vedere la sua avversaria di Martedi' 27 Maggio, invece il SORBOLO attende in campo il BOCA BARCO per riuscire ad accedere alle semifinali.
Negli ultimi due gironi che giocheranno Giovedi' 29 Maggio, super derby fra TRICOLORE REGGIANA e SPORTING CHIOZZA, mentre il SATURNO GUASTALLA deve attendere le partite di stasera per sapere la sua avversaria
Categoria GIOVANISSIMI vede le semifinali di Mercoledi' 28 Maggio la SAMMARTINESE contro la TRICOLORE REGGIANA e la SANMICHELESE contro il VIRTUS CIBENO
tutto definito anche per la categoria ALLIEVI, dove nei quarti di finale la CORREGGESE incontrera' il CASTELLARANO mentre il VIRTUS MANDRIO dovra' giocare contro i cugini del FABBRICO, entrambe le partite sono in programma Martedi' 27 Maggio
Giovedi' 29 Maggio, sara' il turno del super derby cittadino fra REGGIO CALCIO e TRICOLORE REGGIANA e a seguire avremo in parmensi dell'INTER  CLUB affrontare i modenesi della GINO NASI
16/05/14
Continuano le partite dei vari gironi di qualificazione alle fasi finali del Torneo, questa sera termineranno le partite della seconda settimana, in attesa degli ultimi incontri che avverrano la prossima settimana, arrivano le prime squadre matematicamente qualificate
JUVENTUS CLUB PARMA e BOCA BARCO nel girone A della categoria Esordienti sono gia' ammesse alle fasi finali, oltre a queste, nel girone B il SORBOLO e nel girone D lo SPORNTIG CHIOZZA, a suon di reti conquistano il pass per i quarti di finale.
Tutto aperto nella categoria Giovanissimi dove per definire le squadre promosse, bisognera' attendere le partite di settimana prossima
La categoria Allievi, al momento vede solo la matematica qualificazione della GINO NASI
L'ultima settimana sara' ricca di emozioni e scontri per strappare l'accesso alle fasi finali delle varie categorie
08/05/14
Seconda e terza giornata del torneo hanno visto in campo altri gironi della categoria ESORDIENTI e ALLIEVI e le prime partite della categoria GIOVANISSIMI
HELDER CAMARA e SAMMARTINESE negli Esordienti hanno pareggiato 2-2 dopo un avvincente partite, mentre il SORBOLO vince nettamente contro il PROGETTO AURORA per 4-1
Gli Allievi hanno visto in campo la CORREGGESE che porta a casa i 3 punti contro il FABBRICO, mentre sul campo di Bibbiano partita al cardiopalma tra VIRTUS MANDRIO e SANMICHELESE che ha  visto rovesciare il risultato a favore del VIRTUS MANDRIO a tempo scaduto con un rigore portando la squadra sul 4-3 finale, senza reti l'ultima partita fra IL CASTELLO e il CASTELLARANO
Nella categoria GIOVANISSIMI netta vittoria della SANMICHELESE che rifila 6 reti al BOCA BARCO, mentre la TRICOLORE REGGIANA vince 2-0 contro il PROGETTO AURORA
TERMOLAN BIBBIANO vince 3-2 contro la REGGIO CALCIO
Risultati e classifiche sono aggiornate nelle singole sezioni del sito
06/05/14
Siamo Partiti !!!
ieri si sono svolte le prime partite del Torneo categoria Esordienti e Allievi, iniziano ad arrivare le prime notizie e nella categoria Esordienti JUVENTUS CLUB vince 3-1 contro la RUBIERESE, mentre la sorpresa BOCA BARCO rifila 4 reti al CASTELLARANO, oggi pomeriggio sempre nella stessa categoria, al campo Amarcord vedremo in campo il CAMARA contro la SAMMARTINESE e il SORBOLO contro il PROGETTO AURORA
Nella categoria Allievi spettacolare partita fra INTER CLUB PARMA e REGGIO CALCIO che finisce sul 4-3 a favore dei cugini parmensi, nella seconda partita della serata in VIRTUS CIBENO vince 3-1 contro l'ARCETANA
Sono stati pubblicati i sorteggi avvenuti Sabato 12 Aprile in Sala del Tricolore, una giornata davvero speciale con tanti personaggi del Calcio Italiano e del mondo sportivo reggiano maestosamente diretti e condotti dal mitico Bruno Pizzul, che ha regalato a tutti presenti diversi ricordi e momenti memorabili della storia del calcio italiano.
Francesco Romano, Eraldo Pecci, Roberto Mozzini, Maurizio Neri,Ariatti Luca, Eugenio Sgarbossa, Stefano Boranga,Raffaele Nuzzo,Pierpaolo Catozzi erano presenti insieme ai rappresentati della Pallacanestro Reggiana, Crovegli Volley, Ruby Reggio, Fotball Reggio e non per ultimo l'Atletica Reggio
08/04/2014
Tutto pronto per la presentazione del 10° Torneo che si terra' Sabato 12 Aprile alle ore 12:00 presso il Palazzo Comunale di Reggio Emilia nella prestigiosa Sala del Tricolore,l'elenco dei personaggi sportivi presenti aumenta di giorno in giorno, avremo l'onore di ospitare Roberto Boninsegna, Francesco Romano,Claudio Colombo,Eraldo Pecci,Stefano Pioli  e tantissimi altri personaggi del mondo sportivo Internazionale e reggiano. Vi lasciamo la sorpresa di scoprire chi sara' il "mitico" presentatore che terra' le redini di questo importante momento per ricordare la persona piu' rappresentativa del mondo dello Sport reggiano, Chiarino Cimurri

21/02/2014
Inserite Squadre partecipanti categoria ALLIEVI - GIOVANISSIMI - ESORDIENTI
14/06/13
Terminate le semifinali di entrambe la categorie, Sabato pomeriggio allo stadio Mirabello vedremo chi si aggiudichera' questa 9^ edizione del Torneo Cimurri
Nella categoria Esordienti, ancora una volta la Reggio Calcio arriva in finale dove incontrera' lo Juventus Club Parma che cerchera' di portare a casa per seconda volta questo titolo, per il terzo e quarto posto troveremo il Santos 1948 contro il Sasso Marconi
Anche nella categoria Allievi, la Reggio Calcio per la seconda volta nella storia del torneo arriva in finale dove l'attende l'agguerristissimo Reggiolo che vuole mettere il primo sigillo nell'albo d'Oro del torneo
Vi aspettiamo numerosi a questo appuntamento calcistico reggiano Sabato pomeriggio allo Stadio Mirabello
06/06/13
Arrivano anche le semifinaliste della categoria Esordienti, la Reggio Calcio rifila 5 reti alla Sammartinese e il Santos vince di misura per 2-1 contro l'ottimo Celtic Pratina. Nell'ultimo quarto, che vedeva il Progetto Aurora contro i bolognesi del Sasso Marconi, dopo un interminabile 0-0 , ci sono voluti 8 calci di rigore per regalare al Sasso Marconi l'accesso alle semifinali
Appuntamento per Mercoledi' al campo Cimurri per le due semifinali che porteranno sabato allo stadio Mirabello le finaliste
03/06/13
Terminati i Quarti di finale della categoria Allievi, Mercoledi' prossimo in semifinale avremo il derby della bassa reggiana tra il Virtus Cibeno e il Reggiolo e i bolognesi del Sasso Marconi che affronteranno la Reggio Calcio
nel primo quarto della categoria esordienti, la Juventus Club Parma passa contro i nostri ragazzi della Tricolore in attesa degli accoppiamenti che usciranno dalle partite di Venerdi'
03/06/13
Arrivano le prime Semifinaliste della categoria Allievi !!!!
Sasso Marconi e Virtus Cibeno si guadagnano l'accesso alle semifinali battendo rispettivamente il Virtus Mandrio e la Correggese, complimenti ai Mister e le loro squadre per questo ottimo traguardo raggiunto

03/06/13
Terminate le partite dei gironi, siamo ai Quarti di Finale di entrambe le categorie
Categoria Esordienti vede nel primo incontro la Juventus Club di Parma incontrare i nostri ragazzi della Tricolore, il Santos contro il Celtic Pratina, la Reggio Calcio contro la Sammartinese e per finire il Progetto Aurora contro il Sasso Marconi, spettacolo garantito nelle due serate al campo Cimurri
Categoria Allievi vede il Derbi della Bassa reggiana e Modenese Virtus Cibeno contro la Correggese, il Sasso Marconi contro il Virtus Mandrio, il derby cittadino fra Reggio Calcio e Progetto Aurora e per finire il Reggiolo che incontro i nostri ragazzi della Tricolore che nonostante partecipano con ragazzi piu' giovani, hanno passato il turno brillantemente
30/05/13
Sono terminate le partite del girone B della categoria Esordienti, goleada della Reggio Calcio che vince per 8-1 contro il Virtus Cibeno e accede ai quarti di finale con un ruolino di marcia di tutto rispetto,seconda classificata del girone il Santos 1948 che vince contro il Virtus Correggio per 3 a1 , nell'attesa dell'ultimo incontro di Venerdi' del girone C, la Tricolore nell'ultima partita vince contro il Celtic Pratina per 2 a 1 e si porta in vetta alla classifica a pari merito sempre con il Celtic Pratina
Per decretare le ultime finaliste, appuntamento per l'ultima giornata di qualificazione
Nella categoria Allievi, il girone A vede gia' qualificate il Virtus Cibeno che vince a tavolino per 3 a 0 contro la Sabbionese che non si e' presentata, seconda del girone il Progetto Aurora che vince per 2 a 1 contro la Correggese
Girone C dove la Reggio Calcio passa come prima classificata vincendo per 4-2 contro il Casalgrande mentre il Reggiolo passa come seconda del girone battendo per 2 a 0 la Sammartinese
anche per questa categoria, appuntamento a Venerdi' 30 per le ultime partite del girone B, da dove usciranno le ultimi finaliste del torneo28/05/13
Finite le partite del girone A categoria Esordienti, Juventus Club Parma e Sasso Marconi guadagnano il pass per i quarti di finale, la Sammartinese deve aspettare il termine degli altri gironi per vedere se riesce ad accedere come una delle migliori terze del torneo
27/05/13
Inizia l'ultima settimana dei gironi eliminatori, tante le partite decisive per decretare i passaggi alle fasei finali
Nella categoria Esordienti, Girone C vede la Tricolore rimettersi in gioco vincendo contro il Boiardo Maer mentre nella seconda partita del girone il Celtic Pratina rimonta lo svantaggio e va' a vincere contro il quotatissimo Progetto Aurora
Nella categoria Allievi, Sasso Marconi vince pesantemente contro il Virtus Mandrio per 9-2 e nell'altra partita del girone B, reti inviolate fra Termolan Bibbiano e Tricolore Reggiana
22/05/13
Nella seconda giornata della categoria Allievi, ieri sera allo Stadio Mirabello il Virtus Cibeno vincendo per 3-1 contro il Progetto Aurora, rimane a punteggio pieno in classifica
Il Reggiolo rifila 6 reti al Casalgrande e risale al secondo posto nel girone, risultato finale 6-2
21/05/13
Primi risultati della seconda giornata che decretano gia' due squadre con accesso garantito alle fasi finali
nel girone A lo Juventus Club Parma vincendo contro il Sasso Marconi  per 2-1, si porta in solitario in vetta alla classifica con il matematico passaggio alle fasi finali, nello stesso girone la Sammartinese, vincenco contro il Saturno Guastalla per 2-1, si porta a 4 punti con buone possibilita' di potere continuare il torneo
Nella terza partita della serata, risultato tennistico per la Reggio Calcio che vince per 6-0 contro in Virtus Correggio, anche per loro passaggio garantito ai quarti di finale
Prossimo Appuntamento per Mercoledi' 22 con la seconda giornata del girone B
20/05/13
Venerdi' prime partite del girone C categoria Esordienti,Progetto Aurora vince per 3-1 contro i padroni di casa e ottima partenza anche per il Celtic Pratina che vince per 3-0 contro il Boiardo Maer
Prossimi appuntamenti a Lunedi' 20 qunado al campo Cimurri avremo tre partite
Anche per la categoria Allievi, prime partite per il girone B, i nostri ragazzi della Tricolore impattano per 1-1 contro il Sasso Marconi, risultato lodevole dato che la nostra squadra si prensenta con un annata 97
Nella seconda partita del girone, vittoria del Virtus Mandrio contro il Termolan Bibbano per 2-1
Appuntamento a Martedi' 21 sempre allo stadio Mirabello, per la seconda giornata del girone A
17/05/13
Mercoledi' al campo Cimurri prima giornata del girone B Esordienti, ottima partenza del Virtus Cibeno che rifila 4 reti al Virtus Correggio con una tripletta di Bianchi Gabriele che gia' dalla prima partita punta al trofeo come miglior Bomber del torneo, nel secondo incontro la Reggio Calcio vince per 2-1 contro il Santos 1948, prossimo appuntamento per questa sera con la prima giornata del girone C, dove i nostri ragazzi della Tricolore incontreranno il Progetto Aurora e il Celtic Pratina trovera' il Boiardo Maer
Nella cateogira Allievi Mercoledi' sera pareggio fra Sammartinese e Casalgrande per 1-1, questa sera sempre allo stadio Mirabello, primi incontri nel girone B dove si troveranno la Tricolore contro il Sasso Marconi e il Termolan Bibbiano contro in Virtus Mandrio
BUON CALCIO A TUTTI !!!
15/05/13
Prima Giornata Allievi
ieri sera, prima giornata anche per i ragazzi categoria Allievi, livelo di calcio ottimo e primi risultati del girone A che vedono il Virtus Cibeno vincere con un pesante 4-0 ai danni della Correggese e il Progetto Aurora con un netto 3-0 porta a casa i tre punti contro la Sabbionese
14/05/13
Buona la Prima !!!!!!
Prime partite disputate ieri sera nella categoria Esordienti nella splendida cornice del campo Cimurri tirato a "lustro" dagli organizzatori
Juventus club Parma vince 5-0 contro il Saturno Guastalla e nella seconda partita del girone pareggio 1-1 tra Sammartinese e Sasso Marconi
Tutte le premesse di un avvincente torneo si sono viste ieri sera con un ottimo livello di calcio dimostrato da tutti i ragazzi in campo
Questa sera, allo stadio Mirabello prende in via la categoria Allievi con Sabbionese VS Progetto Aurora e Correggese VS Virtus Cibeno
la categoria Esordienti riprende domani sera sempre al campo Cimurri con le partite Santos 1948 VS Reggio Calcio e Virtus Cibeno VS Virtus Correggio
11/05/13
Tutto pronto per l'inizio del torneo nella categoria Esordienti 2001 al campo Cimurri, Lunedi' 13 Maggio Juventus Club Parma e Saturno Guastalla apriranno le danze, a seguire Sasso Marconi e Sammartinese
Per la categoria Allievi, nella splendida cornice dello Stadio Mirabello, Martedi' 14 Maggio sara' il turno di Correggese e Virtus Cibeno, a seguire troviamo Sabbionese e Progetto Aurora
In bocca al lupo a tutti i ragazzi che disputeranno questo torneo !!!

Torna ai contenuti | Torna al menu